Михаил Саакашвили «воодушевлен» результатом кандидата от оппозиции

В Грузии продолжается подсчет голосов избирателей, поданных на досрочных выборах президента. После обработки 80 процентов бюллетеней Михаил Саакашвили получает более 51 процента голосов. У оппозиционного кандидата Левана Гачечиладзе 25,5 процентов. В грузинском Центризбиркоме ждут данных из отдаленных высокогорных районов, а также из-за рубежа, в том числе, из Ирака и Косова, где несут службу грузинские миротворцы.

Грузинская оппозиция, не дожидаясь объявления официальных результатов выборов, заявила о намерении провести митинг протеста против, как утверждают ее лидеры, сфальсифицированных данных по голосованию на президентских выборах. Председатель ЦИК Леван Тархнишвили уже объявил победителем президентских выборов в первом туре кандидата от правящей партии «Единое национальное движение» Михаила Саакашвили. По словам председателя Центральной избирательной комиссии, окончательные официальные результаты выборов будут объявлены до конца недели.

Сам бывший президент считает состоявшиеся выборы беспрецедентными по справедливости и честности. «Вы знаете, что к нам приехали очень критически настроенные наблюдатели, - заявил Михаил Саакашвили, - но даже они оценили выборы на «отлично». Я не помню таких оценок, и это воодушевляет. Ведь никогда не было, чтобы оппозиционный кандидат в президенты в нашей стране получил 30 процентов голосов избирателей».

После «революции роз» на президентских выборах 4 января 2004 года Михаил Саакашвили получил 97% голосов избирателей, его предшественник Эдуард Шеварднадзе в ходе выборов 11 октября 1992 года – 96%, а первый президент страны Звиад Гамсахурдия 26 мая 1991 года – 87%.

Оппозиция считает итоги субботних выборов сфальсифицированными. Кандидат в президенты от «Национального совета объединенной оппозиции» Леван Гачечиладзе заявил, что он продолжит борьбу, но исключительно правовыми и конституционными методами. «Мы будем бороться в судах, - заявил Гачечиладзе, - у нас уже готовы иски с требованием отменить результаты выборов. Причем все подкреплено документально. Мы подождем еще несколько дней, а затем перейдем в наступление».

Один из лидеров оппозиции Каха Кукава пояснил, что оппозиция намерена требовать вначале от Центральной избирательной комиссии, а затем и в судебном порядке отменить результаты выборов в двух регионах – Самцхе-Джавахетии, преимущественно с армянским населением, и Квемо-Картли, населенном азербайджанцами. Оппозиционеры считают, что именно в этих двух регионах власти использовали так называемый административный ресурс и получили абсолютное большинство голосов.

Если оппозиции удастся добиться отмены результатов выборов в этих регионах, то Михаил Саакашвили без учета этих голосов не набирает 50 процентов, и второй тур становится неизбежным. Именно в этом и состоит расчет оппозиционеров, и они, как пояснил лидер «Партии народа» Коба Давиташвили, намерены добиваться своего, в том числе, митингами и демонстрациями. В эти планы вносит свои коррективы погода. В Тбилиси очень холодно. Движение городского транспорта парализовано. И, по мнению большинства наблюдателей, оппозиции будет трудно организовать новую революцию.






Источник: www.svobodanews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом