Ихсаноглу поздравил турецкого премьера с победой в выборах

Основной конкурент турецкого премьера Тайипа Эрдогана — Экмеледдин Ихсан-Оглы признал свое поражение в президентской гонке за пост главы Турции и поздравил легитимно избранного президента с этой победой.

Процедура прямых президентских выборов в Турции прошла в минувшее воскресенье впервые, победителем ее стал активно действующий сегодня премьер-министр этой страны Тайип Эрдоган. Он смог набрать практически 52 обобщенного объема избирательских голосов, а за его оппонента Экмеледдина Ихсан-Оглы проголосовало около 38,5 процента (15,4 миллиона взрослых избирателей). Селяхаттин Демирташ, являющийся третьим претендентом на президентский пост, смог получить почти десять процентов голосов (3,9 миллиона).

Экмеледдин Ихсан-Оглы, выступая на территории Стамбула перед собственными сторонниками с приветственной речью, заявил, что практически месяц назад он был неизвестен большинству турецких граждан, а на минувших выборах за него отдали собственные голоса практически сорок процентов избирателей. По словам Ихсан-Оглы, данная цифра является очень показательной и важной. Также в своей речи он поздравил Тайипа Эрдогара с заслуженной победой, а также пожелал ему всяческих успехов на данном пути.

Официальные результаты ЦИК страны пока названы не были, но участниками выборов и подавляющим большинством наблюдателей уже была признана победа в первой турецкий процедуре президентских выборов Тайипа Эрдогана. Показатели явки составили более 73 процентов активных избирателей, в общей сложности свои голоса отдал почти 41 миллион избирателей, из наличествующих в стране 55,9 миллиона активных граждан.

Также читайте:


В уходящем году Сбербанк заработал рекордную сумму денег
Россияне покупают подарки на Новый год с помощью кредитных карт
Пластическая хирургия становится все более популярной в России
Россияне начали больше тратить на новогодние праздники
Canon выпустили четыре компактных принтера

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом