Кандидат от оппозиции обошла действующего президента Хорватии

Иво Йосипович, ныне действующий президент Хорватии, официально признал собственное поражение после проведенной процедуры второго тура выборов государственного главы. Он поздравил собственную соперницу по выборам Колинду Грабар-Китарович, являющуюся деятельным представителем правоцентристской оппозиционной партии страны «Хорватское демократическое содружество».


Государственная избирательная хорватская комиссия сообщила, что по состоянию на полночь по Москве, оппозиционерка Грабар-Китарович смогла получить порядка 50,42 процентов избирательских голосов, а Йосипович – лишь 49,58 процента. При этом по официальным итогам состоявшейся в окончании декабря процедуры первого тура выборов, ныне действующий президент опережал свою противницу. Он набрал 38,48 процента избирательских голосов, а у Грабар-Китарович тогда был показатель в 37,18 процента.


Представительница оппозиции строила собственную предвыборную кампанию на актуальных вопросах для хорватской экономики. Она предлагала комплексные меры, направленные на непосредственное укрепление энергетической безопасности, на деятельную борьбу с безработицей и оптимальное препятствование утечке современной молодежи страны за границу.


При соответствии с действующей конституцией страны, глава Хорватии избирается посредством тайного общенародного голосования на пятилетний срок, при этом он не может переизбираться более одного раза. Главой государства осуществляется руководство дипломатией и армией, а также непосредственно выполняется целый ряд церемониальных функций. Ныне еще действующий президент Йосипович избран был в январе 2010 года, в ходе процедуры голосования набрав более шестидесяти процентов голосов хорватских избирателей.


Также читайте:


Сбербанк в Подмосковье ввел в эксплуатацию основные здания корпоративного университета
За ближайшие три года власти Свердловской области планируют починить порядка пяти тысяч многоквартирных домов
В Ленобласти будет построен жилой квартал со стоимостью в 1,5 миллиарда рублей
Лондон смог обойти Гонконг в перечне наиболее дорогих мировых городов для жизни и рабочей деятельности
На развитие украинской экономики Всемирный банк выделил 2,5 миллиарда долларов

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом