Новым президентом Грузии стал Георгий Маргвелашвили

После окончания процедуры голосования, в воскресенье, 27 октября, в Грузии начали поведение процедуры подсчета голосов. Согласно последним данным exit-polls, победителем выборов станет представитель оппозиции «Грузинская мечта» Георгий Маргвелашвили, который сумел набрать больше 65% избирательских голосов. На втором месте оказался представитель из партии Михаила Саакашвили Давид Бакрадзе, который набирает 16%, тогда как замыкает тройку лидеров бывший спикер парламента Нино Бурджанадзе с результатом меньшим за 10%.

Согласно предварительной информации, которая поступило от грузинского ЦИКа, после обработки 11,76% участков, победу одерживает Георгий Маргвелашвили, который на данный момент обладает превосходством над другими кандидатами с результатом 63,82%. В то же время его основной оппонент Давид Бакрадзе из партии «Единое национальное движение» набирает 21,28%, и Нино Бурджанадзе – 9,51%.

Несмотря на то, что это всего лишь первоначальные результаты выборов, сторонники Маргвелашвили уже начали праздновать свою победу. И на состоявшемся недавно митинге даже поблагодарили избирателей за доверие и поддержку. После этого Бакрадзе также поздравил нового президента и заявил о своей готовности плодотворно сотрудничать с новым президентом. Бурджанадзе утверждает, что не верит в это и будет ждать окончательных результатов. При этом она утверждает, что будет защищать каждый избирательский голос.

Как сообщает exit-poll телекомпании «Рустави 2» Маргвелашвили побеждает на грузинских выборах с результатом 66,7%. За ним следует Бакрадзе с 20,1% голосов, тогда как Бурджанадзе набрала около 7,5%. Данные exit-poll других компаний практически совпадают с данными этого телеканала и в любом случае на выборах побеждает Маргвелашвили со значительным отрывом.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом