Кандидатом в президенты Грузии от оппозиции стал Леван Гачечиладзе



Об этом сообщили представители объединенной оппозиции на специальном брифинге в отеле «Мэрриот» в Тбилиси.
Как сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД, депутату парламента Грузии Левану Гачечиладзе 43 года, он мажоритарный депутат, избирался по городу Тбилиси. У него есть диплом Тбилисского государственного университета, он по профессии – математик-кибернетик.
До событий ноября он практически бойкотировал заседания парламента в знак протеста против политики правящей партии.
С первых дней начала митингов принимал в них очень активное участие и был одним из голодающих, которых утром 7 ноября разогнала полиция. Во время столкновений с полицией в ходе разгона митинга 7 ноября Леван Гачечиладзе серьезно пострадал.
Единый Нацсовет оппозиции объединяет 10 партий, которые выступили организаторами акций протеста, которые проходили со 2 ноября у парламента Грузии. 7 ноября акция сторонников оппозиции у парламента Грузии была разогнана полицией и спецназом, в городе произошли массовые столкновения.
Вечером того же дня президент Грузии объявил чрезвычайное положение в стране, а на следующий день назначил на 5 января досрочные президентские выборы и плебисцит по срокам выборов в парламент.
В Объединенную оппозицию входят: движение «Национальный форум», движение «Свобода», Консервативная партия, партия «Движение за единую Грузию», Республиканская партия, партия «Путь Грузии», партия «Картули даси», движение «Мы сами», «Партия народа», а также депутат парламента Грузии Леван Гачечиладзе и бывший госминистр Грузии по урегулированию конфликтов, ныне член правления НПО «Институт равноправия» Георгий Хаиндрава.
Отдельно от Объединенной оппозиции, о выдвижении своих кандидатур на выборах президента уже объявили бизнесмен Бадри Патаркацишвили, находящийся сейчас в Лондоне, лидер оппозиционной партии «Новые правые», депутат парламента Давид Гамкрелидзе, лидер «Партии будушего» Георгий Маисашвили и лидер оппозиционной Лейбористской партии Шалва Нателашвили.
Кроме того, вопрос своего участия в выборах рассматривает лидер политического движения «Грузия, вперед!» Темур Шашиашвили, сообщает «Новости-Грузия».


Источник — Взгляд




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом