Турецкий мэр объявила голодовку в связи со строительством стены на сирийской границе

Мэр города Нусайбин в Турции Айше Гёкхан объявила голодовку. Таким образом, она выражает свой протест против строительства разделительной стены на турецко-сирийской границе. Такое сообщение появилось в пресс-релизе Партии мира и демократии Турции в пятницу, 1ноября.

В пресс-релизе ПМД сказано о том, что мэр Нусайбина Айше Гёкхан объявила голодовку в качестве протеста против строительства данного пограничного объекта.

Турецкий мэр уверена в том, что строительство данной стены в первую очередь призвано изолировать курдское население обеих стран друг от друга, тогда как они пересекали данную границу в двух направлениях уже на протяжении многих веков. Ведь в сирийских городах проживают родственники множества турецких граждан, которые всегда навещали друг друга. Но появление стены может изменить это на долгое время. По словам самих представителей партии это антинационалистический акт, с которым курды не смирятся никогда. В сообщении также сказано о том, что 7 ноября в Нусайбине собираются провести еще один митинг против строительства данной стены для разделения Турции и Сирии.


Курды выступают против строительства разделительной стены

Напомним, в середине октября турецкие власти начали строительство разделительной стены в районе города Нусайбин, который находиться на юго-востоке страны и граничит с Сирией. Представители прокурдской Партии мира и демократии вместе с местным населением резко выступили против данной меры. В городе начали проводить массовые акции демонстрантов, которые не один раз приходилось разгонять полиции. Руководитель Министерства иностранных дел Турции Муаммер Гюлер вначале опроверг информацию о строительстве данной стены. Но вскоре заявил о том, что ее появление необходимо для того, чтобы обеспечить безопасность государств и его граждан.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом