Турция узнает свое будущее в воскресенье



Новый меджлис обещает стать самым разнообразным по политическому спектру и парламентом за последние 10 лет турецкой истории. Ожидается, что депутатские кресла в нем получат все основные игроки - от левоцентртистов до происламских партий. Будут представлены и курды, которые получат 30-35 мандатов и смогут сформировать парламентскую фракцию.
Фаворитом парламентских выборов считается правящая Партия справедливости и развития, которую возглавляет премьер-министр Тайип Эрдоган. Тем не менее, некоторые эксперты прогнозируют вынужденную коалицию между ПСР и курдскими депутатами, которые представляют Партию демократического общества. "ПСР победит на выборах, но ее представительство в парламенте уменьшится в сравнении с парламентскими выборами, состоявшимися в ноябре 2003 года. Она может рассчитывать на 226-266 мест в 550-местном меджлисе", - такой исход голосования предсказывает газета "Хюрриет".
Основному сопернику партии Эрдогана - Народно-республиканская партия – издание прочит 174-208 мандатов, а Партия националистического движения - 76-99. Причем в этом случае гегемония ПСР на формирование однопартийного правительства может быть нарушена, так как обе партии будут располагать числом голосов, достаточных для формирования правительственной коалиции и получения вотума доверия.
Газета "Ватан", в свою очередь, обращает внимание на тенденцию снижения популярности правящей партии среди электората, а журналисты из "Джумхуриет" прогнозируют формирование "трехпартийного парламента, в котором будут представлены ПСР, НРП и ПНД".
Как сообщает РИА "Новости", в парламентских выборах примут участие 42,5 миллиона граждан 75-миллионной Турции, для которых будут открыты 158 тысяч 700 избирательных участков в 85 избирательных округах. Запрет на оглашение результатов голосования в день выборов будет действовать до 21.00.


Источник — Дни.ру




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом