Российские чиновники могут оказаться без иномарок

В российскую Госдуму в скором времени планируется внести на рассмотрение запрет на покупку для нужд органов государственной власти автотранспортных средств, которые были собраны в странах, введших по отношению к России экономические санкции. Основным автором для данного законопроекта стал Вадим Соловьев, являющийся зампредом думского комитета государственного строительства и конституционного законодательства.

Несколько ранее этим летом запрет был введен официальный запрет на осуществление государственных закупок машин, действительно собранных за рубежом. Депутатами теперь планируется введение полного запрета на приобретение автомобилей из поддерживающих санкционные меры по отношению к России стран. Например, депутат от КПРФ выразил мнение, что такая мера предоставит России возможность стать экономически независимой.

Сегодня по отношению к российскому государству введены были санкции всеми флагманами автомобильной отрасли – США, Францией, Японией, Германией и Великобританией. Соответственно, единственным массовым производителем автотранспортных средств для международной торговли стала Корея, производящая довольно популярные на российской территории марки авто Hyundai и KIA.

Вячеслав Лысаков, являющийся первым зампредом думского комитета госстроительства и конституционного законодательства, отметил, что сегодня наиболее популярным в среде чиновников являются марки немецких автомобилей Audi и Mercedes. Помимо того значительную часть официального автопарка Госдумы составляют чешские автомобили Skoda Superb, производитель которых принадлежит немецкому автогиганту Volkswagen AG. У российских чиновников также пользуются спросом некоторые японские марки и модели от американского Forda.

Также читайте:


Городскими застройщиками до 2020 года в строительство детсадов и школ будет вложено более 53 миллиардов рублей
20 миллиардов рублей отправятся на поддержку бизнеса
В Воронеже изъята партия просроченных сладких новогодних подарков
После заседания ФРС российские фондовые торги завершились ростом
ММК и Группа ГАЗ вышли на новый уровень сотрудничества

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом