Российского посла вызывали в польский МИД

МИД Польши официально вызвал Александра Алексеева, являющегося российским послом на территории Варшавы, в связи с озвученными Владимиром Жириновским, вице-спикером российской Госдумы, заявлениями об уничтожении данного государства. Ему были заданы вопросы по действительной позиции российских властей.

По словам главы польского внешнеполитического ведомства Радослава Сикорского, после озвучивания одним из крупных российских политиков Жириновского странных и агрессивно направленных заявлений в МИД страны был приглашен посол России. Алексееву были заданы вопросы, касающиеся позиции российских властей, в ходе беседы стало ясно, что Жириновский является представителем оппозиции. Однако Сикорский заявил, что Польша обязательно должна была выразить протест из-за этих скандальных слов.

Также польский министр иностранных дел отметил, что он не имеет возможности цитировать содержание состоявшегося с послом России разговора. Однако он подчеркнул, что сам факт данной встречи, естественно, не прошел незамеченным российскими властями.

Стоит напомнить, что в своем интервью на телеканале «Россия 24» Владимир Жириновский сделал заявление, что при внезапном возникновении военного конфликта между украинской и российской стороной балтийские страны вместе с Польшей «будут уничтожены». Политик сообщил, что Прибалтика и Польша вообще обречены, их просто сметут. Он призвал «одуматься» руководителей данных «маленьких, карликовых государств», потому как Россия не может допустить того, чтобы с территории данных стран взлетели военные самолеты и ракеты, направленные в российскую сторону. В ходе данного интервью Жириновский также заявил, что историческое решение по началу третьей мировой войны может быть принято исключительно российским президентом Владимиром Путиным.

Также читайте:


Фондовые индексы Северной Америки пошли на снижение
Якунин отозвался о заморозке тарифов, как о «тренировке на кошечках»
Стоимость авиабилетов и отелей в Сочи на время проведения Олимпиады заморожена
После заседания ФРС российские фондовые торги завершились ростом
ММК и Группа ГАЗ вышли на новый уровень сотрудничества

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом