В России не запретят машины с правым рулем

Правительство России не намерено вводить запрет на автомобили с правым рулем. Об этом заявил сенатор от Законодательного собрания Приморья Вячеслав Фетисов, сославшись на министра внутренних дел Рашида Нургалиева, передает РИА Новости.


Ранее СМИ сообщали, что в 2010 году в России, возможно, начнет действовать утвержденный правительством технический регламент, в котором будет прописан запрет на автомобили с правым рулем. Кроме того, партия "Единая Россия" подготовила и внесла в Госдуму поправки в федеральный закон "О безопасности дорожного движения", запрещающие эксплуатацию праворульных автомобилей в России.


Напомним, что органы госвласти предпринимают активные попытки запретить в РФ автомобили, предназначенные для левостороннего движения, с 2005 года. Тогда чиновники правительства планировали принять соответствующий запрет, но затем отказались от своих намерений после массовой акции протеста автовладельцев, которые окружили Белый дом и блокировали центр столицы.


Стоит отметить, что 90 процентов автомобилистов Приморья эксплуатируют японские машины, предназначенные для левостороннего движения. Всего в России машины с правым рулем занимают более 20 процентов российского автомобильного парка.

Источник: auto.lenta.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом