Шестеро военнослужащих погибли при взрыве в Турции



Мина была заложена, предположительно, курдскими боевиками на дороге в уезде Озалп и сработала, когда по ней на машине проезжал армейский патруль, прочесывавший местность, отмечает телекомпания NTV.
Еще один турецкий военнослужащий погиб в столкновении с курдскими сепаратистами в провинции Ван в том же регионе Турции, передает РИА «Новости».
Конфликт Турции с сепаратисткой Рабочей партией Курдистана (РПК), которая с 1984 года ведет вооруженную борьбу за создание на юго-востоке Турции так называемого независимого Курдистана, привел к гибели около 40 тыс. человек.
Большинство курдских боевиков базируются в сопредельном северном Ираке, откуда периодически совершают вооруженные вылазки на турецкую территорию.
Турецкий премьер Тайип Эрдоган в четверг предупредил о возможности проведения военной операции в Северном Ираке против боевиков РПК.
«Мы делаем все необходимое для обеспечения спокойствия в нашей стране и ее безопасности. Если от военного руководства в парламент поступит конкретное предложение на проведение трансграничной операции в Северном Ираке, мы его поддержим», - сказал глава турецкого правительства в интервью телекомпании ATV.
О необходимости проведения военной операции на сопредельной территории неоднократно заявлял начальник турецкого Генштаба, армейский генерал Яшар Бююканыт.





Источник: briansk.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом