От участия в запланированной московской встрече по вопросам Сирии никто не отказывался

Сергей Лавров, возглавляющий российский МИД, сегодня сделал официальное заявление, что никто из приглашенных для участия в московской встрече, касающейся рассмотрения актуальных вопросов по Сирии, от присутствия на этом мероприятии не отказался. Он рассказал, что процесс подготовки к данной московской встрече идет достаточно активно, а окончательно никто еще не отказался. Ощущается широкий интерес к запланированному мероприятию и от приглашенных оппозиционеров, и от некоторых внешних игроков.


По словам главы российского ведомства ситуация сейчас непростая, особенно при учете, что эта попытка является первой за весь период сирийского кризиса сведения вместе различных официальных представителей от оппозиции. При этом представителей, реально пользующихся авторитетом и имеющих репутацию. Такое заявление Лавров сделал, выступая на отдельной пресс-конференции, посвященной итогам проведенных переговоров с Бренардом Мембе, возглавляющим МИД Танзании.


Несколько ранее Михаил Богданов, замещающий министра иностранных дел, рассказал, что межсирийские переговоры на территории российской столицы запланированы на 26-29 января. Действующее правительство Сирии заранее официально подтвердило собственную готовность деятельно участвовать в мероприятиях предварительных московских переговоров, чтобы иметь возможность достигнуть договоренности по проведению конференции между собственно сирийцами без всевозможного внешнего вмешательства.


С марта 2011-го в Сирии продолжается сложный вооруженный конфликт, по данным ООН в нем уже погибло более двухсот тысяч человек. Официальным правительственным войскам деятельно противостоят отряды боевиков, непосредственно принадлежащие к различным местным вооруженным формированиям.


Также читайте:


Калининградская семья получила юбилейный пятитысячный региональный сертификат материнского капитала
За первое полугодие товарооборот США и РФ увеличился на 20%
Производители и ритейлеры взяли в собственные руки контроль роста стоимости на продукты
Медведев призывает увеличить объемы производства самолетов
Офисные стеклянные перегородки

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом