О тайне договоренностей по Сирии просила американская сторона

Оставить ранее достигнутые российско-американские договоренности касательно ситуации в САР попросили представители США. Рассказал об этом руководящий российским МИД Сергей Лавров.


Ведомственный руководитель заявил, что российской стороной сразу предложена была открытая публикация данных договоренностей, чтобы не возникло сомнений в их наличии и содержании. Однако США попросили оставить данный вопрос в тайне. Как рассказал Лавров, все, зафиксированное в документе, является предметом согласия, и российская сторона взяла на себя обязательство выполнять это добросовестно. Теперь МИД планирует добиваться опубликования документа, потому как мировое общественное мнение заинтересована в данном шаге, а также предлагает одобрить данный документ о договоренностях соответствующей резолюцией от Совбеза ООН.


Также Лавров отметил, что официальная Москва удивлена была заявлениями Вашингтона о наличии неуверенности в выполнении данных соглашений с российской стороны, при том, что американцами за минувший год не были выполнены собственные обязательства касательно оппозиции. Глава МИД отметил, что это невероятно странное заявление, особенно при учете, что в договоренностях имеются переподтвержденные американские обязательства отмежевать террористов от участников умеренной оппозиции.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом