Грузинские власти настроены на построение рациональных отношений с Российским государством

Георгий Маргвелашвили, возглавляющий сейчас грузинское государство, заявил, что Грузия всеми силами пытается снять сложившуюся в отношениях с российским государством напряженность. Президент считает, что выбранный курс по ведению отношений с Россией сегодня абсолютно верен. Грузия старается перенести эти межгосударственные отношения в рациональный контекст, чтобы максимально уменьшить напряженность. Данное заявление Маргвелашвили сделал на проведенной совместно с председателем Еврокомиссии Мануэлом Барроу, прибывшим в Грузию, конференции.

Однако, при этом, в соответствии со словами Маргвелашвили, грузинские власти не изменят собственный выбор, сделанный в сторону европеизации, поэтому намеченное на дату 27 июня этого года подписание соглашения по ассоциации вместе с ЕС состоится. Пришедшие по итогам позапрошлогодних парламентских выборов представители обновленного грузинского правительства, назвали в числе наиболее важных приоритетов собственной деятельности активное налаживание правильных отношений с Россией, а также членство в ЕС и НАТО.

Официальные дипломатические отношения прервались в окончании лета 2008 года, после произошедшего вооруженного конфликта между автономией Южная Осетия и остальной Грузией, по итогам которого Россия официально признала действующую независимость Южной Осетии и еще одной автономии – Абхазии. В ночь восьмого августа грузинские войска атаковали территорию Южной Осетии и привнесли существенные разрушения части ее столицы – города Цхинвал. Защищая всех жителей этого региона, многие из которых имели российское гражданство, Россия ввела на данную территорию собственные войска и после почти недели боевых действий смогла вытеснить грузинских военных. При этом, фактически независимая с 1993 года Абхазия, вытеснила вооруженные силы Грузии из верхней части многострадального Кодорского ущелья.

Также читайте:


Члены Госдумы рассматривают поправки об ограничении «золотых парашютов»
В Москве не будет Диснейленда
Депутаты Госдумы собираются разрешить рекламу вина
Ford повысил свои мировые продажи до 400 миллионов долларов в сутки
Столичные предприниматели собираются объединиться с новгородскими предприятиями

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом