Грузия планирует передать России ноту протеста из-за учений на территории Южной Осетии

Грузия намеревается передать российской стороне ноту протеста в непосредственной связи с проведением учений российской армии на основной территории Цхинвальского региона и Абхазии. Заявление об этом сделала Тамара Берчашвили, возглавляющая грузинский МИД, в эфире «Рустави 2».


Пресс-службой Южного военного округа российского Минобороны в минувший четверг сделала заявление, что более двух тысяч военнослужащих из деятельных подразделений ПВО ныне проводят учения на российском юге. При соответствии с данными ведомства, масштабные полевые выходы проходят на площадках двенадцати военных полигонов, располагающихся на территории Северо-Кавказского, Южного и Крымского ФО. А помимо того на территории российских военных баз в Абхазии, Южной Осетии и Армении.


Беручашвили заявила, что посредством посольства Швейцарии России будет передана нота протеста грузинского правительства.


Российско-грузинские дипотношения разорваны были в августе 2008-го, когда Москва признала независимость Южной Осетии и Абхазии. При соответствии с действующим грузинским законодательством пара бывших автономий ныне обладает статусом оккупированных территорий. Представители от нового грузинского правительства, пришедшие к власти после октябрьских выборов 2012 года, основным из главнейших приоритетов во внешней политике назвали нормализацию отношений с Россией.


Российским правительством 26 августа 2008-го признан был суверенитет Абхазии и Южной Осетии, непосредственно входивших в состав грузинского государства и активно добивавшихся от него независимости. Произошло это после выражения вооруженной агрессии Грузии в начале августа против Цхинвала.


Также читайте:


Калининградская семья получила юбилейный пятитысячный региональный сертификат материнского капитала
За первое полугодие товарооборот США и РФ увеличился на 20%
Производители и ритейлеры взяли в собственные руки контроль роста стоимости на продукты
Медведев призывает увеличить объемы производства самолетов
Офисные стеклянные перегородки

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом