В партнерстве ЕС и России необходима эволюция



«В данный момент отношения между ЕС и Россией доказывают очевидное: необходима эволюция в двустороннем стратегическом партнерстве, - отметил Сократиш. - Россия является основой стабильности в Европе и мире. Никто это не оспаривает. Также никто не оспаривает и то, что после последнего расширения ЕС единства позиций европейских стран в отношении России стало достигать труднее».
По мнению премьер-министра Португалии, причины «напряженного» восприятия России новыми странами-членами Евросоюза связаны с их «географическим положением и историей». «Но такая напряженность не должна лишать нас мотивации, - подчеркнул Сократиш. - Напротив, единый европейский подход в отношениях с Россией возможен, и новые государства- члены ЕС первыми признают важный характер сотрудничества с нашим восточным соседом».
Снизить возникшую напряженность в отношениях между Россией и ЕС Португалия попытается во время своего председательства в Евросоюзе во второй половине года. «Цель Португалии состоит в том, чтобы внести вклад в достижение европейского консенсуса, который заложит основы будущего стратегического партнерства с Россией», - указал премьер. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.





Источник: briansk.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом