Украина не будет страховать Россию при транзите газа

Если Россия не улучшит «свои газовые отношения с Украиной», то Киев угрожает ухудшить свое отношение к вопросам транзита газа, в частности отменить страхование транзита топлива через территорию Украины. Такое сообщение поступило от украинского заместителя премьер-министра Юрия Бойко.

При этом Бойко подчеркнул, что в те времена, когда России была необходима особая поддержка при транспортировке голубого топлива в Европу, Киев всегда оказывал необходимое содействие российской стороне. Именно благодаря этому, Газпром всегда выполнял свои обязанности перед европейскими странами. Поэтому пришло его время посодействовать и своему украинскому партнеру.

В то же время вице-премьер Украины подчеркнул, что если Россия не согласится применять «формальный подход» в газовых отношениях между странами, то Киев будет концентрироваться только на своих обязанностях перед Россией по поводу оплаты счетов и других обязанностей перед Газпромом. Тогда как все проблемы с транзитом топлива через Украину будут возложены только на плечи российской газовой компании. Как заявляет Бойко, если Россия не хочет помогать Украине, то и она не будет помогать Москве.

В то же время он подчеркнул, что поставленная задача украинского президента Виктора Януковича по сокращению закупок российского газа практически выполнена. Так за три последних года им удалось сократить объем заказа российского газа с сорока до одиннадцати миллиардов кубометров в год.

Вице-премьер Украины также сообщил о том, что они пока не могут рассчитаться с Газпромом по той причине, что украинское население еще не рассчиталось с ними. По его словам, задолженность с коммунальной стороны достаточно внушительна, но они надеются, что вскоре эта ситуация изменится.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом