«Газпром» ограничит газовые поставки в Европу при реверсе их на Украину


Руководством «Газпрома» не исключается возможность по ограничению газовых поставок европейским компаниям, которые станут заниматься реверсом на украинскую территорию. Заявление об этом было сделано Алексеем Миллером, возглавляющим правление газового холдинга. Им было отмечено, что пока физического реверса нет, но при его фиксировании специалистами «Газпрома» на газоизмерительных европейских станциях, то концерн может ввести ограничения.

По словам Миллера, концерн запустил закачку газа в подземные европейские газохранилища. Компанией планируется произведение закачки на пять миллиардов кубометров. Сегодня оперативный остаток составляет около 2,6 миллиардов кубических метров. По максимальному уровню суточного отбора, который может быть обеспечен из европейских подземных хранилищ для газа, по словам главы компании, будет перемещаться порядка 54-55 миллионов кубов ежесуточно. Миллер при этом отметил, что проводимая закачка газа в данные хранилища не сможет полностью снять для Украины транзитные риски.

Помимо того, главой холдинга было сделано заявление, что «Газпром» не имеет никакого интереса по участию в ГТС Украины. Тем более, что пока обращений от украинского «Нафтогаза» на изменение транзитного договора получено российской корпорацией не было. Миллер добавил, что у ГТС не имеется хозяина, так как она принадлежит непосредственно украинскому правительству, а не «Нафтогазу». Поэтому перед тем, как обсуждать вопросы по сотрудничеству и модернизации, ГТС должна появиться на балансе какого-либо хозяйствующего субъекта. Возглавляющий «Газпром» Миллер добавил, что вначале необходимо изменить почти десяток украинских законов для того, чтобы можно было хоть что-то сделать с ГТС.

Также читайте:


Российский рынок фармацевтики вырастет в объемах до триллиона рублей
При улучшении экономической ситуации существует возможность дальнейшего увеличения общих объемов перевозок
Китай и Россия намерены увеличить объемы товарооборота
Россия будет поставлять газ для Китая по среднеевропейской цене
Российский рынок фармацевтики вырастет в объемах до триллиона рублей

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом