Украине продадут возвращенный ею газ



Такое заявление сделал министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко. "Газ будет продан совместному предприятию "УкрГазЭнерго" по той же цене, по которой он был закачан, и будет поставлен украинским потребителям", - сказал он на пресс-конференции в среду.
Кроме того, по словам министра, фиксированная сумма неоплаченного долга украинской стороны перед "Газпромом" составляет 1,3 миллиарда долларов, а все остальные цифры, которые оглашались, являются внутренним долгом. "Наши отношения, которые касаются "Газпрома", заканчиваются на отметке 1,3 все остальное непроплаченное - это наша внутренняя проблема", - сказал он.
Кроме того, Бойко также подтвердил озвученную ранее информацию о том, что в газохранилищах Украины действительно находится 32 миллиона кубометров газа, из которых 4 миллиарда кубометров будет отправлено на экспорт, а 28 миллиардов кубов будет формировать газовый баланс страны.
Газовый спор между Россией и Украиной был разрешен во вторник, 9 октября, когда было подписано соглашение об урегулировании задолженности за поставку природного газа в украинскую республику. В счет задолженности будет зачтена часть газа из украинских подземных хранилищ газа, а оставшаяся часть будет погашена до 1 ноября.
Как напоминает РИА "Новости", "Газпром" 2 октября заявил, что сократит поставки природного газа для Украины в случае непогашения в октябре задолженности в размере более 1,3 миллиарда долларов. Правительство Украины, в свою очередь, заявило, что задолженность создана хозяйствующими субъектами республики.


Источник — Дни.ру




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом