"Газпром" может просчитаться с надеждами на Европу

Вчера "Газпром" опубликовал отчетность по МСФО за 2008 год. Чистая выручка от продажи газа выросла на 48%, операционные расходы увеличились на 26%. Прибыль компании за год составила 742 928 млн руб. Показатель EBITDA по МСФО составил $10,5 млрд. На 14% увеличены объемы закупок газа и нефти для перепродажи европейским трейдинговым подразделением монополии.

По мнению Натальи Мильчаковой и Ивана Дончакова из ФК "ОТКРЫТИЕ" отчетность "Газпрома" не изменит значительно положение компании на рынке. "Финансовые показатели Газпрома в 4 квартале 2008 года имеют сейчас лишь историческую значимость и нейтральны для рынка акций. В настоящее время наша долгосрочная целевая цена акций Газпрома находится на пересмотре", - полагают эксперты.

Аналитик по акциям UniCredit Group Илья Балабановский считает, что наибольшее внимание в отчетности "Газпрома" заслуживает увеличение на 14% объемов закупок газа и нефти для перепродажи европейским трейдинговым подразделением монополии, несмотря на падение цен на сырье в IV квартале. "Пока нет никаких сигналов, что Европа увеличивает объемы закупок. "Газпром" отмечает стабильное ослабление спроса на газ со стороны европейских потребителей и не ожидает улучшения ситуации вплоть до второго полугодия 2009 года. Европейские потребители продолжают использовать в больших объемах газ из хранилищ, либо закупать его по более низким спот-ценам, ожидая пока опустятся цены "Газпрома", повторяющие динамику Brent с лагом в шесть-девять месяцев. Мы считаем, что неизбежное пополнение запасов должно возобновиться до начала отопительного сезона 2009-2010 годов, что приведет к увеличению поставок "Газпрома" в Европу во втором полугодии", - отмечает аналитик. 



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом