Между Тимошенко и Януковичем - газ



О судебном поражении Тимошенко сообщил руководитель юридического департамента избирательного штаба Партии регионов Сергей Кивалов.

По его словам, лидер БЮТ просила в законном порядке признать неправдивой информацию о том, что действия правительства под ее руководством способствовали созданию сложной ситуации в российско-украинских отношениях, которая повлекла за собой повышение цен на природный газ для граждан Украины. Тимошенко настаивала, чтобы Янукович в суде опроверг данные высказывания.
«Однако Киевский апелляционный суд отказал Юлии Владимировне в ее иске. Решение суда оглашено и вступило в законную силу», - цитирует слова Кивалова «Интерфакс».
Напомним, что Тимошенко занимала пост премьер-министра Украины с 4 февраля 2005 года по 8 сентября 2005 года. В это время Украина и РФ приняли решение перейти на рыночные отношения в расчетах за российский газ.
До этого в рамках реструктуризации украинского долга перед Россией действовала схема, по которой Киев получал по бартеру порядка 20-22 млрд кубометров газа ежегодно. Это сырье было платой Газпрома за транзит газа по территории Украины.
В результате переговоров, но уже при правительстве Юрия Еханурова, единственным поставщиком всего импортного газа на Украину стала компания «РосУкрЭнерго», которую 2 февраля 2006 года НАК «Нефтегаз Украины» и «РосУкрЭнерго» создали на паритетных началах. После этого цена поставок газа выросла с 50 долл. за 1 тысячу кубометров до 95 долларов, а затем и до 230 долларов.
Украина ежегодно потребляет около 75-76 млрд кубометров природного газа, собственная добыча составляет порядка 21 млрд кубометров.
Сейчас Тимошенко, которая вновь претендует на премьерское кресло, уверена, что в будущем газовые отношения Украины и РФ «обойдутся без посредников».
«После утверждения состава нового кабинета министров больше не будет длительных переговоров с Россией относительно поставок газа на Украину, - заявила лидер БЮТ. - Мы сразу же после формирования нового правительства мгновенно готовим встречи с ключевыми руководителями Российской Федерации по вопросам, в том числе, поставок на Украину природного газа».
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, соратники Юлии Тимошенко уже заявили о желании вернуть отношения между Москвой и Киевом в расчетах за газ на бартерную схему. В качестве оплаты поставляемого Украине топлива предлагается засчитывать транзит газа через территорию Украины в Европу.
Один из членов команды Юлии Тимошенко Сергей Терехин, в свое время занимавший в ее правительстве пост министра экономики, отметил, что цена на газ должна рассчитываться на договорной основе, а не на рыночной.
То есть речь идет о возвращении бартерных расчетов между государствами. По словам политика, «Газпром» будет поставлять газ Киеву в обмен на услугу транзита своего сырья по территории Украины в Европу.
#{popular}
По мнению аналитиков, Россия вряд ли вернется к прежним отношениям.
«Эта инициативу малореальна, «русские уже не согласятся», - рассказывает источник газеты ВЗГЛЯД в «Укргазэнерго».
«Особенно после заявлений Владимира Путина о том, что существующая схема всех устраивает, - констатирует он. - Кроме того, для возврата к бартеру Украине придется выйти из энергохартии, которую она ратифицировала, потому что в ней прописано, что вопросы покупки и транзита газа нельзя объединять».
«Оплата транзита российским газом означает поставки в республику со стороны Газпрома 15 млрд кубов бесплатно (при текущем размере транзитного тарифа и поставочной цены газа), - рассуждает аналитик Financial Bridge Дмитрий Александров.- Возникновение этой цифры - 15 млрд кубов - весьма интригует, поскольку недавно примерно таким эквивалентом газа - 8 млрд кубов и денежные средства - предлагалось погасить долг Украины перед Россией за уже поставленное в республику сырье. Теперь, вероятно, у украинского руководства родился оригинальный план по сохранению этого газа в хранилищах».


Источник — Взгляд




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом