Альфа-Банк прекратил прием 5000-тысячных купюр в банкоматах

Крупнейший российский частный банк Альфа-Банк временно прекратил принимать пятитысячные купюры в банкоматах Москвы и Подмосковья. Такое сообщение появилось в пресс-релизе финансовой организации в пятницу, 11 октября.

В пресс-релизе также сказано, что в данном случае ограничение касается только пятитысячных купюр, выпущенных в 1997 году. Данные купюры впервые были выпушены в 1996 году, тогда как их дизайн был придуман еще в прошлом десятилетии. Данные деньги отличаются од других купюр этого же номинала гербом Хабаровска, который выполнен несколько другой краской, которая изменяет его цвет с малинового на золотисто-зеленый. Поэтому эти купюры пока не применяются в банкоматах банка, тогда как другие банкноты, выпущенные во все остальные годы, принимаются ими.


Прием пятитысячных купюр прекратили и некоторые другие столичные банки

9 октября прием данных купюр прекратил также и Сбербанк, который тоже сообщил об этом в пресс-релизе. В банке утверждают, что причиной этому служит замена системного оборудования с целью защитить оборудование от приема поддельных пятитысячных купюр.

Позднее появились также и другие сообщения из банков о том, что прием пятитысячных купюр временно прекратили в столице и области. В частности такое заявление сделали и в ВТБ. По утверждению сотрудников банка, это произошло по техническим причинам, хотя каким именно пока не сообщается.

Аналогичные меры были приняты также и в «Ситибанке». Но добиться каких-либо комментариев от этого банка пока что не удалось

В январе 2013 года в главном банке России заявили, что в конце прошлого года количество подделанных пятитысячных купюр впервые превысило фальшивые тысячные банкноты.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом