Украина откажется от российского газа

Украина собирается отказаться от российского газа, если «Газпром» не согласиться пересмотреть контракты с «Нафтогазом». Такое заявление сделал украинский премьер-министр Николай Азаров.

Кроме того премьер-министр Украины заявил о том, что в данный момент Киев сокращает закупки газа у России и будет продолжать это, если ничего не измениться. Кроме того, если в ближайшее время контракты не пересмотрят, то украинцы и вовсе прекратят совершать газовые закупки у России. Азаров также рассказал о выходах из ситуации, если Украина останется без российского газа. В этот план вошли поиски альтернативных способов топлива, а также развитие собственных ресурсов и закупки у других государств.

При этом Азаров подчеркнул, что они готовы через суд доказывать абсурдность данного контракта. Если российский «Газпром» подаст на Киев в суд за невыполнение газовых обязательств. Он также подчеркнул, что Киев не может разорвать контракт, так как выйти из него можно только в двухстороннем порядке.

Так сколько стоит российский газ?

Такое заявление украинский министр сделал через два дня после того, как президент Российской Федерации сообщил о том, что «Газпром» собирается предоставить украинской стороне скидки на топливо. Путин уверяет, что «Газпром» продал Украине газ по 260 американских долларов за тысячу кубометров. Тогда как в Министерстве энергетики утверждают, что стоимость российского газа обходится им в 410 долларов.

Газовый контракт между «Газпромом» и украинским «Нафтогазом» подписали в 2009 году сроком на десять лет. Киев постоянно возмущался за счет непомерно высокой цены на газовое топливо. Последние годы, украинские дипломаты постоянно пытаются снизить стоимость российского топлива, но пока без особых успехов.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом