Роснефть не будет добывать трудноизвлекаемые запасы

Российская компания «Роснефть» обладает запасами нефти и газа еще на ближайшие сто лет. Поэтому на данный момент не видит явной причины для того, чтобы начать разработку трудноизвлекаемых запасов на шельфе. Такое заявление сделал руководитель компании Игорь Сечин.

Глава компании утверждает, что они проживают в стране, где существуют 1,5% мировых разведанных запасов нефти. Поэтому они заинтересованы в том, чтобы начать международное партнерство по освоению ресурсной базы компании.

На данный момент, по словам Сечина, работы для его компании по уже разведанным ресурсам хватит лет на сто. Но пока что нет никаких планов по поводу работ на шельфе. При этом он подчеркнул, что в любом случае им не избежать добычи шельфа.

По словам руководителя российской нефтяной компании, нет никаких угроз для того, чтобы «Роснефть» утратила свои экспортные позиции из-за добычи сланцевого газа в Америке, по той причине, что стоимость этого газа является слишком высокой.


Роснефть продолжит разработку шельфа в России вместе с иностранными компаниями

Роснефть сегодня обладает 46 лицензиями на добычу нефти и газопродуктов на территории России, что обеспечит государство запасами в 42 миллиарда тонн нефтепродуктов. Кроме того компания подписала контракты с американской организацией ExxonMobil, а также Eni (Италия) и Statoil (Норвегия). Вместе они займутся разработкой российского шельфа.

В будущем нефтяная компания России собирается придерживаться высоких экологических стандартов при работе на шельфе. Кроме того Сечин обвинил сотрудников Greenpeace в преследовании коммерческих интересов. По его словам, все очень легко понять, если посмотреть за чей счет финансируется эта организация. Между тем их обвинили в совершении пиратской атаки на платформу Газпромнефти «Приразломная» в Печорском море.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом