«Роснефть» потеснит мировых нефтяных грандов за счет шельфа и восточной сибири

Нисколько не умаляя важного значения европейских и западносибирских активов, в ближайшие годы основной прирост запасов углеводородов и их добыча у «Роснефти» будет происходить на востоке страны и на шельфе.


Освоение месторождений Восточной Сибири, реализация сахалинских проектов и освоение арктических глубин зададут ей новый вектор развития. Надо признать, что потенциал нефтяной госкомпании за последнее время значительно усилился, в том числе не только за счет новых активов, но и последовательных шагов государства, направленных на придание ей особого привилегированного статуса.


Новые приобретенные активы, в числе которых «Томскнефть», «Самаранефтегаз», Ангарская нефтехимическая компания и другие предприятия, заметно усилили позиции «Роснефти» в добыче и переработке. Грядущее начало промышленного освоения масштабного Ванкорского месторождения еще более усилит ее восточносибирское направление, и компания намного раньше, чем планировалось ранее, войдет в мировую тройку добывающих компаний. Об этом заявил президент «Роснефти» Сергей Богданчиков на прошедшем недавно 10-м нефтегазовом форуме СНГ в Париже.


Что касается символического показателя добычи - 2 миллионов баррелей нефти в сутки, то он, по словам главы компании, будет достигнут не к 2010 году, как планировалось ранее, а гораздо быстрее. Надо напомнить и то, что благодаря активным производственным и геологоразведочным мероприятиям компания вышла на первое место по добыче в России и по запасам - в мире.



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом