Нефти хватит только на 40 лет

Разведанных запасов нефти хватит на обеспечение мировых потребностей в этом топливе – при сохранении их на нынешнем уровне – еще на 40 лет. Об этом говорится в прогнозе британской компании BP.

В анализе сообщается, что потребление энергии в мире за последние 5 лет увеличивалось более быстрыми темпами, чем прогнозировалось ранее. Увеличились и объемы выбросов в атмосферу углекислых газов, несмотря на рост цен на энергоносители.

Между тем, в настоящий момент мировые цены на нефть снизились. Снижение цен было вызвано ожиданием значительного увеличении запасов бензина в США на прошлой неделе. Данные по запасам нефти и нефтепродуктов будут объявлены сегодня в 18.30 по московскому времени. Ожидается рост запасов бензина на 1,5 миллиона баррелей. Кроме того, рынок склоняется к тому, что ФРС США не будет снижать базовую ставку в ближайшей перспективе. Это ведет к снижению ликвидности в мировой финансовой системе и заставляет рынки корректироваться, сообщает Газета.

При сохранении текущей тенденции, цены на нефть к концу лета могут достигнуть $73-74 за баррель и это без учета того факта, что ближе к июлю к цене может прибавиться спекулятивная составляющая в виде угрозы ураганов. Не стоит вычёркивать и иранскую ядерную программу, поскольку определенности по этому вопросу до сих пор нет.

Президент Ирана продолжает говорить, что его народ не отступит ни на шаг в проведении ядерной программы и новые санкции ООН ему не помеха.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом