В мире появится нефтяной гигант



В случае, если компании достигнут договоренности, они смогут сэкономить 5 миллиардов долларов и выведет объединенную компанию на первое место в мире по объемам добычи нефти. "ВР и Shell наконец готовы к слиянию. Это так, если верить разговорам в лондонском Сити. Разумеется, слухи об объединении этих энергетических гигантов вряд ли можно назвать новыми... Но сейчас основания для объединения этих двух компаний становятся все более вескими", - пишет британская газета Independent on Sunday.

По информации издания, не смотря на тот факт, что обе компании испытывают сложности в разных регионах мира - Shell в Нигерии, ВР в США, обе компании в России - их фундаментальная проблема остается сходной и заключается в уменьшение резервов нефти. У Shell в последние годы отношение разведанных запасов к объемам добычи черного золота не превышал 67%, а у ВР, хотя и оставался положительным, то есть свыше 100%, но достигался лишь за счет российско-британской компании ТНК-ВР. Без этого уровень возобновляемости резервов у ВР был бы лишь 34% и тенденция идет к его дальнейшему уменьшению.
Еще одной причиной для подобного объединения служит усиление стран ОПЕК, которые практически не пускают к себе эти компании, а также возникновение препятствий для работы в тех странах, где раньше таких проблем не было, например, в Венесуэле и России, сообщает РИА "Новости".

В том случае, если эта сделка состоится, она побъет все биржевые рекорды . "Но она также продемонстрирует другой значительный момент - тревожный сигнал о наступлении пика производства нефти странами, не входящими в ОПЕК", - отмечает аналитик британского издания.


Источник — Дни.ру




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом