«Газпром» не собирается снижать цены на газ для Украины

Крупнейшая газовая компания России «Газпром» сообщила о том, что не видит причин для того, чтобы изменять цены на газ для Украины. Такое сообщение поступило от руководителя управления по работе со странами ближнего зарубежья «Газпрома» Виктора Валова в четверг, 17 января. По его словам, в данный момент нет никаких оснований для того, чтобы пересмотреть цены.


Директор «Газпрома» напомнил о том, что украинцы покупают российский газ по принципу take, — or — pay (в переводе с англ. «бери или плати»). Такой принцип действует на 80% газа, указанного в контракте. В противном случае, если украинская сторона закупит меньшее количество газа, то ей придется выплатить внушительную компенсацию российской газовой компании.


В то же время Валов сообщил о том, что они готовы выдать Украине ровно столько газа, сколько они попросят.


Напомним, Украина уже долгие годы пытается добиться от России снижения цен на газ, но безрезультатно. В прошлом 2012 году она заявила, что собирается закупить всего лишь 27 млрд куб. метров газа вместо 52 млрд куб. метров. Несмотря на громкие заявления украинской стороны, российская компания в виде «Газпрома» и «Нефтегаза» работает по принципу «бери или плати», согласно которому украинцы должны закупать минимум 80% газа, который был предусмотрен по контракту. Согласно контракту, в 2012 году Киев должен заплатить не менее чем за 41,6 млрд куб. метров газа, так как в контракте предусмотрена закупка 52 млрд куб. метров.


Между тем, «Газпром» также получил заявки с прошением снизить цены и для некоторых европейских стран. Среди стран, которые просят Россию снизить цены, выступают австрийская Econgas, французская фирма GDF Suez и немецкие компании — Wingas и WIEH. Российская газовая компания устанавливает разные цены для отдельных стран, которые могут сильно отличаться. Но, в данный момент больше всех за газ нужно платить Украине.


Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом