Прибыльность Intel сильно снизилась за 2012 год

Самый крупный производитель информационной техники в мире Intel сократил свою чистую прибыль на 27% по результатам последнего четвёртого квартала 2012 года. В перерасчете на бумаги, стоимость одной акции компании снизалась до стоимости в 48 центов, тогда как в 2011 году – ее стоимость достигала 64 цента. Руководство компании, которая занимается производством микропроцессоров, утверждает, что причиной таких негативных результатов в конце прошлого года стало то, что спрос на персональные компьютеры снизился до рекордно низких показателей.



В четвертом квартала чистая прибыль компании достигла уровня в 2,5 миллиарда долларов, тогда как за аналогичный период 2011года этот показатель был равен 3,4 миллиардам долларов.



Пол Отеллин, который занимается CEO-продвижением компании, сообщил, что в данный момент компания работает над разработкой процессора нового поколения для современных планшетов, ноутбуков и гибридных устройств. По словам Отеллина, основная масса всех сил брошена именно на эту разработку.



По слухам, Intel собирается инвестировать в разработку процессоров нового поколения 2 миллиарда долларов. Именно с этой инвестицией и связано снижение рентабельности, и повышение расходов на предприятии.



В свою очередь эксперты опасаются, что из-за чрезмерного расширения производства, может произойти «простаивание» мощностей. А это вполне реально, особенно, если учитывать современную ситуацию на рынке компьютерной техники, которая предусматривает замедление темпов продаж персональных компьютеров.



За прошлый год Intel снизил свою чистую прибыль на 11% до суммы в 11 миллиардов долларов. В то же время выручка сократилась на 1,% – до 53,3 миллиарда долларов. Валовая рентабельность упала на 62,1%.


Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом