Швейцарский банк закрылся из-за граждан США

В четверг, 3 января, старинный швейцарский банк Wegelin & Co сообщил о том, что собирается прекратить свою деятельность. Такое сообщение поступило от пресс-службы самого банка. Причиной своего банкротства банк назвал американских граждан, которым Wegelin & Co, как он сам признался, помогал скрываться от уплаты налогов.

Wegelin & Co признался в том, что помогал американским гражданам укрываться от уплаты налогов. Швейцарский банк появился на финансовом рынке мира более двух с половиной столетий назад и за последние десятилетия банк сумел присвоить более 1,2 миллиарда долларов. После такого заявления сотрудники финансового учреждения согласились выплатить властям США 57,8 миллиона долларов в виде компенсации. В свою очередь, американские власти требуют от банка называть имена клиентов, которые скрывались от уплаты налогов. Пока неизвестно, откроет ли имена своих клиентов Wegelin & Co или нет.

Ранее, в январе прошлого года власти США выдвинули обвинения в адрес трех членов Wegelin & Co, которые занимали руководящие должности. Всех их обвиняли в том, что они скрываются от уплаты налогов. В феврале все обвинения были переформированы уже в адрес самого банка, который вначале полностью отрицал свою вину.

Между тем, обвиненные члены финансового учреждения Швейцарии Wegelin & Co не признали своей вины в том, что помогали гражданам Соединенных штатов уклоняться от уплаты налогов. В данный момент, разбирательства по этому делу приостановлены до неизвестного времени. Это произошло в связи с обвинениями в сторону самого учреждения.

После обвинений со стороны американских властей, банку Швейцарии пришлось продать основную часть своего бизнеса швейцарской Raiffesen Gruppe. Стоимость сделки не разглашается, но банку пришлось явно уступить в цене.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом