Украинский «Нафтогаз» отправил предоплату за газ за январь 2015 года

«Газпром» подтвердил информацию о том, что украинская газовая компания «Нафтогаз Украины» заплатила 150 миллионов долларов в виде предоплаты за газ за январь следующего года. В свою очередь, представители «Газпрома» утверждают, что, несмотря на то, что данная сума получена, еще неизвестно, сколько именно газа будет отправлено Украине.


«Нафтогаз» ранее утверждал, что для закупки газа в следующем месяце компании понадобится сумма в размере одного миллиарда кубометров. При этом они утверждали, что эта сумма всплывает с учетом цен на газ в январе 2015 года, а также остатках газа за уходящий 2014 год. Также представители компании выразили надежду на то, что получат газ по новой цене в январе этого года за счет декабрьской переплаты в 2014 году.


В свою очередь, руководитель Национального банка Украины Валерия Гонтарева заявила, что украинская государственная газовая компания не собирается производить предоплату за газ на следующий год. Но видимо ситуация изменилась, и «Нафтогаз» решил перестраховаться.


Представители российской государственной компании сообщали о том, что ждут оплаты за газ на январь месяц. Также в счет оплаты представители «Газпрома» обещали поставить Украине газ, оплаченный в декабре, но не полученный. Между тем, в декабре текущего месяца украинская сторона заплатила за топливо за один миллиард кубометров, тогда как получила триста миллионов кубометров. Сейчас она рассчитает получить больше 700 миллионов кубометров, так как они надеются на поставки по новой цене.


Напомним, Российская Федерация снова начала снабжать Украину топливом 9 декабря текущего года, то есть почти через полгода после приостановки поставок. Новые газовые контракты предусматривают поставки газа «Нафтогазу» по предоплате по более низкой цене.


Также читайте:


Москва заработала на наружной рекламе 75 млрд рублей
Готовность к учебному году – отремонтировано 5 тысяч школ
Объединение гигантов продаж бытовой техники снова сорвалось
Новогодний маникюр 2015 – лучшие варианты

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом