Минсельхозом зафиксирован некоторый недостаток соли в связи с падением украинских поставок

Экспертами российского Министерства сельского хозяйства зафиксирован был недостаток пищевой соли из-за падения украинских поставок. Заявление об этом сделано было замминистра Андреем Волковым на специализированном форуме под наименованием «Продовольственная безопасность России». Он заявил, что современные показатели обеспеченности страны качественной пищевой солью занижены, что непосредственно связано с довольно большим количеством украинской соли. Замминистра пояснил, что за счет логистики современному бизнесу несколько выгоднее поставлять соль именно с Украины.


Андрей Волков добавил, что сегодня происходит переориентация основных источников поставок. В соответствии с данными от Ассоциации поставщиков и производителей продовольственных товаров, обобщенная доля импортной соли пищевой за минувший 2013-й в России составила сорок процентов (порядка 0,6 миллиона тонн). Годовая российская потребность в данной соли составляет порядка полутора миллиона тонн. Украина при этом за ушедший год поставила на реальный российский рынок почти полмиллиона тонн качественной пищевой соли, соответственно, восемьдесят процентов обобщенного объема импорта.


Ключевым и крупнейшим импортером соли на российскую территорию является украинское госпредприятие «Артемсоль». Этой компанией в 2013-м в Россию поставлено было 1,6 миллиона тонн технической и пищевой соли. Несколько ранее сообщалось, что «Артемсоль» официально приостанавливала собственное производство нынешней весной из-за реальной дестабилизации общей украинской экономической ситуации. Тогда российский Минсельхоз сделал заявление, что сокращение объемов импортных поставок соли на основной российский рынок не стало причиной для его дестабилизации, при этом оно также будет способствовать процессу развития отечественного производства.


Также читайте:


В Москве провели фестиваль скейтбординга
Вскоре на Урале будет построен центр ядерной медицины.
Россияне стали меньше ездить в поездах дальнего следования
Удастся ли Европе избежать рецессии 2012 года?
Уровень инфляции в стране на январь 2012 года — 0,6-0,7 процента

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом