Украина начала прокачку азербайджанской нефти на западноукраинские НПЗ

ПлатформаОАО "Укртранснафта" начало прокачку нефти марки Azeri Light по нефтепроводу "Одесса-Броды" в проектном аверсном направлении для западноукраинских НПЗ, сообщает РИА "Новости".

 

"На днях в Одессу прибыл танкер с 80 тысячами тонн азербайджанской нефти, предназначенной для переработки", - говорится в сообщении.

 

В течение мая ОАО "Нефтехимик Прикарпатье" в Ивано-Франковской области и ОАО "НПК-Галичина" во Львовской области будет поставлено 60 тысяч тонн и 20 тысяч тонн нефти соответственно.

 

По информации министерства, поставка легкой нефти позволит увеличить загрузку украинских нефтетранспортных мощностей, в частности, нефтепровода "Одесса-Броды" и обеспечить бесперебойную работу НПЗ Украины.

 

Ведомство напоминает, что в ходе визита в апреле текущего года президента Украины Виктора Януковича в Азербайджан были достигнуты договоренности о поставках на территорию Украину азербайджанской нефти.

 

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко отметил, что поставки азербайджанской нефти будут способствовать укреплению энергетической безопасности государства и обеспечат загрузку украинских нефтепроводов.

 

"Мы активно реализуем политику, направленную на выполнение утвержденной правительством программы диверсификации источников поставок нефти на Украину на период до 2015 года и используем отечественные транзитные мощности. Все это способствует укреплению энергобезопасности страны и наполнению бюджета от использования ее транзитных возможностей, в данном случае нефтепровода "Одесса-Броды". Это еще раз подтверждает значительный потенциал Украины в реализации Евро-Азиатского транспортного коридора", - отметил Бойко.

 

В январе 2011 года в Давосе министр энергетики и угольной промышленности Украины и его азербайджанский коллега Натик Алиев подписали соглашение между правительствами Украины и Азербайджана о мерах по развитию сотрудничества в сфере транспортировки нефти по территории Украины.



Источник: xronika.az
  • управление бюджетом