Польские овощи могут выгнать из России



"Если Польша и дальше будет нарушать требования российского фитосанитарного законодательства, поставляя через третьи страны опасные для здоровья россиян овощи и фрукты, мы введем временные ограничения на польский импорт растений", - отметил пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко.
Он добавил, что за восемь месяцев текущего года специалисты Россельхознадзора неоднократно выявляли в польской растительной продукции пестициды, нитраты и соли тяжелых металлов в количествах, превышающих их максимально допустимые уровни.
Несмотря на это, "руководство генерального директората по здравоохранению и защиты потребителя Еврокомиссии не видит каких-либо оснований для введения эмбарго на импорт польских овощей и фруктов со стороны России, поскольку, как считают европейцы, эта продукция отвечает всем нормам, установленным законодательством Евросоюза", - цитирует ИТАР-ТАСС слова Алексеенко. Он также отметил, что "европейское законодательство допускает более высокие уровни содержания вредных веществ в пищевой продукции, чем российское".
В то же время в Россельхознадзоре напомнили, что на сегодняшний день польскую растительную продукцию на российский рынок могут поставлять, в частности, Литва, Чехия и Латвия. "Именно эти страны, - уточнил Алексеенко, - взяли на себя обязательства выдавать фитосертификаты на экспортируемые овощи и фрукты из Польши, подтверждающие, что в них отсутствуют карантинные вредители".
Польская служба карантина растений после того, как Россельхознадзор выразил ей свое недоверие, такого права не имеет. В России также действует запрет на поставки животноводческой продукции из Польши.


Источник — Дни.ру




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом