Украина ждет дорогой газ из России



Как заявил во вторник первый заместитель главы секретариата президента Украины, представитель президента в кабинете министров страны Александр Шлапак, Украина намерена добиваться возвращения к прямым поставкам топлива без участия посредников. "Во-первых, это возвращение к межгосударственному контролю по ситуации с газом, второе - возвращение к прямым отношениям "Газпрома" и НАК "Нафтогаз Украины", третье касается прогнозированности и понятности ценовых аспектов как в плане цены на газ, так и в вопросе цены за наши услуги" - сказал Шлапак.
По сведениям РИА "Новости", эксклюзивным поставщиком российского и среднеазиатского газа на Украину с 2006 года выступает швейцарская трейдинговая компания RosUkrEnergo. Она перепродает топливо украинскому ЗАО "УкрГазЭнерго" - своему совместному предприятию с государственной НАК "Нафтогаз Украины". За счет участия посредника цена российского газа уменьшается с 230 долларов за тысячу кубометров до 130 долларов, поскольку RosUkrEnergo смешивает российское топливо с туркменским, которое стоит 100 долларов за тысячу кубометров.
Однако, заявил Шлапак, переход к мировым ценам на топливо Украину не пугает. "Пускай это будет 230 долларов, как это говорит российская сторона, - сказал он. - Но можно повысить цены за год или же постепенно, в течение пяти лет".
Чиновник также пояснил, что украинский долг перед "Газпромом" за поставки газа состоит из задолженности государственного "Нафтогаза Украины" перед его совместным со швейцарской RosUkrEnergo предприятием "УкрГаз-Энерго", "УкрГаз-Энерго" перед RosUkrEnergo и этой трейдинговой компании перед "Газпром экспортом". При этом структура долга, по его словам, такова: 700 миллионов долларов - это задолженность НАК "Нафтогаз" перед "УкрГаз-Энерго", еще 300 миллионов долларов - задолженность "УкрГаз-Энерго" перед RosUkrEnergo, и еще 300 миллионов долларов - задолженность RosUkrEnergo перед "Газэкспортом". Напомним, что газовые вопросы во вторник в Москве обсуждают премьеры двух стран Виктор Зубков и Виктор Янукович.


Источник — Дни.ру




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом