«Нефтегаз» прекратил закупки российского газа

Украинская газовая компания «Нефтегаз» полностью прекратила закупки российского газа у «Газпрома». Это произошло в пятницу, 8 ноября.

Напомним, в октябре «Нефтегаз» получил от российской компании 3,2 миллиарда кубометров газа, то есть около 104 миллионов кубометров ежесуточно. Начиная с этого месяца закупки газа упали практически в два раза. Тогда как 6 и 7 ноября поставки исчислялись уже однозначными величинами, то есть около девяти миллионов кубометров ежедневно. Тогда как с 8 ноября импорт полностью прекратился. Такие данные были предоставлены Центральным диспетчерским управлением топливно-энергетического комплекса Российской Федерации.

На минувшей неделе украинский заместитель премьер-министра Юрий Бойко заявил о том, что Украина собирается снизить свои затраты на закупки газа из России в том случае, если Россия будет использовать формальный подход.

В конце октября текущего года председатель правления компании «Газпром» Алексей Миллер призвал Украину оплатить задолженность перед компанией в размере 882 миллионов долларов. Он утверждает, что такая безответственность и отношение к сотрудничеству с их компанией вызывает сильное беспокойство среди руководства.

Российский премьер-министр Дмитрий Медведев согласился, что российская сторона может перейти на авансовые платежи за украинский газ, если последняя не покроет долг перед Газпромом. В свою очередь, 5 ноября, украинский министр Эдуард Ставицкий заявил о том, что «Нефтегаз Украины» начал частично погашать свой долг перед российской газовой компанией.

Напомним, Киев несколько лет ведет переговоры с Москвой на счет снижения цен на газ. Но эти переговоры так и не увенчались успехом. В прошлом году Украина закупила у России 32 миллиарда кубометров газа

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом