Добыча нефти на Приразломной начнется в декабре

Добыча нефтепродуктов на плавучей платформе «Приразломная» в Печорском море начнется в декабре этого года. Такое сообщение поступило в пресс-релизе от администрации Ненецкого автономного округа. Напомним, в сентябре 2013 года на данной платформе была проведена акция экологов из международной организации Greenpeace.

Добываемая нефть будет храниться в специальных подводных резервуарах «Приразломой». Согласно утверждениям аналитиков, максимально возможная добыча на платформе будет составлять 6,3 миллионов тонн в год. В данный момент извлекаемый запас месторождения Приразломного оценивается в 72 миллиона тонн нефти. Для транспортировки нефти были созданы два танкера ледового класса. Во втором квартале следующего года на данной платформе должен заработать вахтовый поселок перевалочной базы, тогда как через два года здесь появится вертодром. На полную мощность платформа начнет работать уже через семь лет.

Платформа «Приразломная» размещена на шельфе в позапрошлом году в шестидесяти километрах от берега в районе поселка Варандей НАО. Эта платформа станет первой в своем роде, благодаря тому, что никто не добывал еще нефть в суровых условиях Арктики. «Приразломная» получила еще большую известность после событий сентября, когда активисты Greenpeace выступили на платформе против нефтедобычи в Арктике. 18 сентября члены данной экологической организации прибыли к платформе на ледоколе Arctic Sunrise и попытались взобраться на нее с помощью альпинистского снаряжения. Вскоре все активисты и члены судна (всего тридцать человек) были задержаны и доставлены в Мурманск. После чего здесь было заведено уголовное дело по статье «Пиратство» Уголовного кодекса Российской Федерации, которая предусматривает до пятнадцати лет тюремного заключения.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом