Сбербанк собирается уволить 30 тысяч своих сотрудников

Сбербанк России собирается удвоить свой бизнес, и если это случиться, то ему нужно сократить около двенадцати процентов своего штата, что в количественном размере равно – тридцати тысячам сотрудников финансовой организации. Такое сообщение поступило от руководителя Сбербанка Германа Грефа. Он заявил о намерениях компании во время презентации новой стратегии самой популярной в России финансовой организации.

По его словам, сейчас в банковских учреждениях Сбербанка работает около 250 тысяч сотрудников. Но в связи с удвоением бизнеса это количество снизиться на тридцать тысяч до 220 тысяч сотрудников. Эти 30 тысяч будут уволены на протяжении ближайших пяти лет в связи с продвижением самой программы развития компании.

При этом руководитель банка заявил о том, что часть уволенных работников уйдет на пенсию, тогда как часть – освободит должность.

В связи с постепенным ростом транзакций через удаленные каналы кредитного учреждения, которые необходимы для разрастания бизнеса, возникнет необходимость в сокращении количества отделений по всей территории страны, которая и приведет к сокращению штата. Именно так объяснил глава Сбербанка необходимость сокращений.

Сокращения будут проведены в рамках выполнения программы до 2018 года, которая должна увеличить чистую прибыль вдвое прогнозируемой до 370 миллиардов рублей за этот год.

Ранее, наблюдательный совет российского банка подписал стратегию развития компании на последующие пять лет в период с 2014 по 2018 годы включительно. В данной стратегии основной целью является рост компании, а также увеличение активов в два раза. При этом рентабельность предприятия должна сохраняться на уровне 18-20%, тогда как соотношение затрат к доходам – 40-43%.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом