Туркмения откроет новый газовый путь в Иран

В декабре этого года Туркмения откроет дополнительную ветку газопровода в соседний Иран, который намерен довести закупки топлива в центральноазиатской стране до 20 млрд кубометров в год с нынешних 8 млрд.

На сегодняшний день в иранском направлении от месторождения Корпедже на западе Туркмении действует газопровод мощностью 8 млрд. кубометров в год, строительство новой ветки началось около месяца назад. Она протянется от Довлетабадского источника на юго-востоке Туркмении до местности Хангеран в Иране. На церемонию запуска новой ветки приглашен президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, пишет К2Капитал.

Напомним, после того, как Россия прекратила скупать туркменский газ, Иран остался для страны единственным покупателем. Ранее Туркмения, которая добывает 75-80 млрд. кубометров газа ежегодно, продавала в РФ в год около 50 млрд. кубометров, однако после аварии на газопроводе в апреле закупки прекратились. После устранения неисправности поставки не возобновлялись, страны не смогли договориться относительно объемов и цен. Между тем Туркмения может начать преследовать российского партнера в суде. "Газпром" свою вину не признает.





Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом