Украина предлагает Газпрому долгосрочное сотрудничество

Компания «Нафтогаз Украины» сразу после майских праздников намерена начать переговоры с российским «Газпромом» о долгосрочном контракте на 15 лет. Об этомзаявил председателя правления «Нафтогаза Украины» Олег Дубина. Он отметил, что предложения украинской стороны уже направлены в «Газпром».

По предварительным планам, в рамках долгосрочного соглашения будет подписано два онтракта: на поставку газа для нужд Украины и на транспорт топлива через страну для Европейского Союза.

В «Нафтогазе» отмечают, что хотели бы довести ставки по обоим контрактам до общеевропейского уровня через пять лет. Ранее в «Газпроме» заявляли, что планируют выйти на такой уровень цен уже к 2011 году. Цена поставки газа на Украину в 2008 году составила $179,5 за тысячу кубометров, в 2007 году – $130, в 2006 году – $95 за тысячу кубометров газа, пишет деловая газета Взгляд.

Напомним, украинская компания выплатила все долги «Газпрому» за газ, поставленный в конце 2007 года, только в феврале 2008-го, а за газ этого года - в конце апреля. Задержка объяснялась тем, что стороны не могли согласовать детали нового контракта. Соглашение предполагало, что «Газпром» и «Нафтогаз» откажутся от посредников при продаже газа на Украину, а российская компания получит возможность продавать ограниченные объемы топлива на внутреннем рынке соседней страны.

Отметим, «Нафтогаз Украины» считает неудовлетворительным уровень расчетов предприятий из газоснабжения и газификации за газ, употребленный для потребностей населения и бюджетных учреждений. Уровень расчетов за газ предприятий составляет лишь 79% за 2007 год, а за 4 месяца 2008 года - 88%. Между тем данные мониторинга удостоверяют, что в большинстве населенных пунктов населения в целом вовремя и добросовестно платит стоимость употребленного природного газа (на уровне 90-95%).



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом