«Роснефть» сохранит лидерство не толькона суше, но и на море

Уже в ближайшие годы особую роль для российского нефтегазового сектора будет играть континентальный шельф. Его площадь составляет 6,2 миллиона кв. километров, или 21 процент площади шельфа Мирового океана. Из них около 4 миллионов кв. км являются перспективными на нефть и газ.


По оценкам авторитетных международных экспертов, ресурсы нефти и газа на континентальном шельфе России составляют не менее 25-30 процентов от общемировых. По самым приблизительным расчетам, извлекаемые ресурсы углеводородов на нашем шельфе составляют не менее 100 млрд. тонн, в том числе более 13,5 млрд. тонн нефти и около 73 трлн. м3 газа.


По сегодняшним данным, основной объем ресурсов - около 66,5 процента - приходится на шельфы Баренцева и Карского морей. По расчетам Минпромэнерго РФ, к 2010 году на российском шельфе будет добываться 10 миллионов тонн нефти и 30 миллиардов кубометров газа. К 2015 году прогнозируется увеличение добычи нефти на шельфовых месторождениях в пять раз.


Ожидаемый суммарный доход бюджета страны от освоения шельфа составит 3.2 - 4.0 триллиона рублей, в том числе от разовых платежей - до 150 млрд. рублей. По оценкам Мин-промэнерго, к 2030 году на шельфе ежегодно будет добываться до 110 млн. тонн нефти и до 160 млрд. кубометров газа.


В этой связи интересно то, что Правительство РФ серьезно озаботилось уточнением границы континентального шельфа России в Арктике. Это позволит значительно расширить экономическую зону России. Согласно Конвенции ООН по морскому праву экономическая граница государства определяется по 200-мильной зоне. По мнению специалистов ВНИИ океанологии, в результате уточнения границы Россия может прирастить шельф приблизительно на 1,2 миллиона кв. км с потенциальными залежами углеводородов в 9-10 миллиардов тонн.


Надо признать, что освоение шельфа недешево, но альтернативы этому нет. О серьезных планах по его освоению «Роснефтью» говорят объемы предполагаемых и уже осуществляемых инвестиций. По словам Сергея Богданчикова, компания планирует инвестировать 1,2 миллиарда долларов в строительство судов для нефтедобычи на шельфе. Он уточнил, что на сегодня «Роснефть» нуждается в постройке 27 судов, при этом три из них уже строятся. Всего к 2020 году для разработки шельфовых месторождений должно быть построено 49 нефтедобывающих платформ, 200 судов и 81 танкер. Общие затраты на создание этой производственной базы оцениваются в 2,2 триллиона рублей (84 миллиарда долларов).


Ранее Минпромэнерго официально заявил, что к разработке арктического и дальневосточного шельфа России будут допущены только две госкомпании - «Роснефть» и «Газпром».


Тем временем Министерство природных ресурсов РФ готовит новый порядок распределения крупных месторождений. В соответствии с ним крупные месторождения будут распределяться не на аукционах, где конкурирует более высокая цена предложения, а на конкурсах, где победителем окажется предложивший лучшие условия добычи нефти и глубины ее переработки.


То есть ключевым моментом при данных условиях становится диверсификация. Напомним, что Президент России Владимир Путин на последней ежегодной пресс-конференции призвал российские компании перейти от простой эксплуатации природных ресурсов к их глубокой переработке.


По мнению аналитиков, от подобного изменения механизма лицензирования месторождений выиграют, в первую очередь, крупные государственные компании, то есть «Роснефть» и «Газпром».



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом