Украина отбросила идею подписания ассоциации с ЕС не случайно

Украинский премьер-министр Николай Азаров объяснил ситуацию, которая сложилась вокруг подписания соглашения с Евросоюзом. По словам премьера Украины, во время обсуждения документа о подписании соглашения между Украиной и Евросоюзом, европейские власти постоянно увиливали от одного из пунктов, который был прописан в документе, а именно о предоставлении Украине кредита в размере одного миллиарда евро. Такое заявление Азаров сделал во время одного из своих интервью на телевидении.

Азаров утверждает, что во время обсуждения данного пункта договора, они постоянно получали только устные обещания с европейской стороны. Тогда как на деле ничего не происходило. Именно этот фактор стал одним из ключевых в приостановлении процесса по подписанию соглашения с Евросоюзом.

В то же время, по словам специалистов, для того, чтобы провести внедрение технических регламентов и стандартов Евросоюза в рамках положений соглашения об ассоциации, Украине придется потратить 165 миллиардов евро в течение ближайших десяти лет.

Украинский премьер признался, что во время сотрудничества с европейской стороной, возникали и другие не совсем приятные нюансы. Поэтому то, что Украина решила отсрочить подписание соглашения с еврозоной не стоит воспринимать как стихийное решение. Кроме постоянных переговоров с Евросоюзом, Киев постоянно поддерживал отношения с бизнесменами и промышленниками. При этом большинство из них с тревогой признавались, что они уже теряют промышленные объемы торговли с Россией, что их сильно настораживает.

При этом он отметил, что в последнее время ЕС начало настоятельно требовать выполнения важных для него условий, тогда как свои выполнять не спешило. Они готовы были в устной форме пообещать выдачу кредита Украине, если правительство заморозит зарплаты, повысит тарифы и перестанет развивать сельское хозяйство.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом