Генсек НАТО покинул Москву



Визит был приурочен к десятой годовщине подписания Основополагающего акта о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между Россией и Организацией североатлантического договора и пятой годовщине основания Совета Россия-НАТО.
Во вторник Схеффер принял участие в заседании Совета Россия-НАТО на уровне послов при участии главы МИД РФ Сергея Лаврова. Министр иностранных дел РФ заявил, что российская сторона ценит формат Совета Россия-НАТО, который позволяет обсуждать открыто проблемы взаимодействия Москвы и альянса, в том числе, вопросы ПРО, адаптированный Договор об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) и ситуацию вокруг определения окончательного статуса Косово.
Лавров отметил, что активизация сотрудничества и повышение эффективности действия этого механизма в интересах России, НАТО и в интересах всего Евроатлантического региона.
Как заявил в ходе заседания Схеффер, Россия и НАТО должны больше вкладывать в сотрудничество. Он выразил уверенность в том, что и России, и альянсу необходимо прилагать усилия для дальнейшего развития стратегического партнерства в рамках Совета Россия-НАТО.
На переговорах с президентом РФ Владимиром Путиным, генсек НАТО заявил, что, по его мнению, альтернативы хорошим, здоровым отношениям с Россией нет. НАТО не обойтись без России, и России не обойтись без такого хорошего партнера, как НАТО, считает он, передает РИА «Новости».





Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом