«Саакашвили смотрит на Россию глазами члена НАТО»

Заявление Михаила Саакашвили о налаживании добрососедских отношений с России сделано им с учетом того, что большинство жителей Грузии, пришедших в минувшую субботу на избирательные участки, проголосовали за вступление Грузии в НАТО. Так считает эксперт Московского центра Карнеги Алексей Малашенко. Итогом  же собственно президентских выборов в Грузии, по мнению политолога, станет сотрудничество власти и оппозиции в новом правительстве.

«В интересы Грузии входит налаживание добрососедских отношений с Россией. Надеюсь, что после парламентских выборов в Грузии и проведения президентских выборов в России для обновления отношений двух стран появятся новые ресурсы», - заявил Саакашвили в интервью CNN. Он отметил, что «позиция Грузии по отношению к развитию дружеских отношений с США и Европой остается прежней, но это совершенно не означает, что мы хотим напряженных отношений с Россией, мы выступаем за налаживание отношений с РФ».

- Во-первых, это было ожидаемо, - говорит Алексей Малашенко. - Во-вторых, здесь существует определенная двусмысленность, с моей точки зрения, потому что ведь параллельно выборам был референдум по поводу НАТО. В грузинском обществе полагают, что в НАТО нужно вступать. Поэтому, может быть, с этой точки зрения тоже есть повод говорить о новой странице в отношениях между Россией и Грузией. Я думаю, что после выборов, после того, как Саакашвили одержал такую победу, пусть и проблематичную, думается, что его вот это антироссийское направление, его антироссийская риторика уже не будет такой страстной. Это уже ненужно. Как инструмент в политической борьбе эта риторика, я думаю, несколько ослабнет.

Тем не менее, ожидать каких-то качественных сдвигов все-таки, по-моему, не стоит. Я допускаю определенное улучшение, во всяком случае, попытки со стороны Грузии. Но останется Абхазия, останется Южная Осетия. Я пока что не вижу никаких вариантов для решения этих ключевых для Грузии конфликтов. Самое интересное - как поведет себя Россия? Как она откликнется на это заявление Саакашвили? Пока что, судя по публикациям, судя по высказываниям, к предложению Саакашвили в Москве относятся более чем скептически.

- А как вы в целом оцениваете ситуацию в Грузии после выборов, в частности, действия оппозиции?

- Я думаю, что оппозиция, в конечном счете, будет добиваться того, чтобы Саакашвили опирался не только на своих, но и на оппозицию. Думаю, в этом заинтересованы обе стороны. Я вполне могу допустить, что правительство Грузии, которое будет создаваться, будет включать в себя и оппозиционеров. Потому что в данной ситуации, при таком раскладе сил, при учете совсем недавней грузинской истории это было бы выгодно и Саакашвили, и оппозиции.




Источник: www.svobodanews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом