Памфилова призывает тщательно изучить применение законодательного документа «об иностранных агентах»

Элла Памфилова, являющаяся российским уполномоченным по правам человека, призвала депутатов Госдумы выделить время для проведения совместного мониторинга активного правоприменения законодательного документа «об иностранных агентах» для выявления его слабых сторон. На своем выступлении перед депутатами Памфилова заявила, что надеется на совместную инициацию мониторинга процесса правоприменения закона для выявления слабых сторон и проведения корректировки сложившейся ситуации.

По словам уполномоченного, активное применение данного закона в наличествующем сегодня виде может сильно повредить развитию всего гражданского общества, и особенно сильно ударить по различным правозащитным организациям. На взгляд Памфиловой, в законе имеется одно слабое место – непосредственно процедура по внесению данных организаций в официальный реестр. Они не имеют стимула для перехода от активного иностранного финансирования в российское. Даже если компания, единожды получившая средства из-за рубежа, захочет отказаться, такое клеймо иностранного агента у нее останется.

В период 2012 года был официально принят и ратифицирован закон, в соответствии с которым финансируемые иностранными инвесторами политические некоммерческие организации обязаны самостоятельно проходить процедуру регистрации в российском Минюсте, как «иностранные агенты». Однако с 2012 года только одна организация вошла в специализированный реестр «иностранных агентов», а еще несколько отказались от прохождения такой регистрации. В период прошлой недели стало известно, что главой государства был подписан закон, дающий российскому Минюсту право самостоятельно включать различные некоммерческие организации в данный реестр. По официальным данным от Минюста, за ушедший 2013 год порядка 2,7 тысяч российских НКО в различных объемах получали иностранное финансирован

Также читайте:


В Калининграде в окончании лета начнется возведение стадиона для ЧМ-2018
При улучшении экономической ситуации существует возможность дальнейшего увеличения общих объемов перевозок
Китай и Россия намерены увеличить объемы товарооборота
Россия будет поставлять газ для Китая по среднеевропейской цене
Российский рынок фармацевтики вырастет в объемах до триллиона рублей

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом