На различных связанных с Януковичем счетах заблокировано 1,3 миллиарда долларов

Силами украинского Госфинмониторинга на территории других страны были выявлены ровно 42 компании, непосредственно связанные с отстраненным от власти экс-президентом этой страны Виктором Януковичем. В соответствии со словами главы правительства Арсения Яценюка, экспертами службы финансового мониторинга смогли выявить пока 42 компании-нерезидента, которые официально зарегистрированы в Панаме и Белизе, на Кипре и Сейшелах, напрямую связаны с Януковичем и членами его ближайшего окружения. По словам украинского премьера, только за период 2010-2013 годов подконтрольными президенту и окружению компаниями через открытые в банковских структурах соседней страны счета было перечислено более 16 миллиардов гривен.

Яценюк особо выделил, что значительная часть из данных средств через различные оффшорные компании перенаправлялась на покупку облигаций из внутреннего государственного украинского займа, а также Украина на украденные денежные средства платила годовые доходы до 19 процентов. Сегодня только на счетах двух десятков из выявленных компаний заблокировано порядка 1,34 миллиарда долларов. Службе безопасности и Генпрокуратуре страны дано официальное поручение возвратить максимальную часть арестованных средств в госбюджет.

Премьер-министр страны отдельную благодарность выразил сотрудникам Госфинмониторинга, которые совместно с западными партнерами смогли установить каждую компанию, каждый счет и нашли огромную денежную сумму, похищенную из украинского госбюджета. Яценюк заявил, что эта работа все еще активно продолжается, а также выразил надежду, что иные органы госвласти и украинская правоохранительная система смогут действовать также активно, как работает украинская финансовая разведка.

Также читайте:


Усманов возглавляет российский список миллиардеров
В моде здоровый образ жизни
ТС Молдовы упростил процедуру оформления грузов для российских предприятий
Наиболее популярной зоной для скупки недвижимости в Турции является Алания
В Санкт-Петербурге появится больше торговых площадей

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом