Украина за 10 дней готова погасить свой долг за газовые поставки

В соответствии с заявлением Арсения Яценюка, являющийся премьер-министром Украинского государства, на проведенном в аэропорту «Харьков» брифинге сделал заявление. Из него следует, что при возврате к стоимости на газовое топливо в 268 долларов за одну тысячу кубических метров Украина готова в полном объеме погасить имеющуюся задолженность перед корпорацие «Газпром» в десятидневный срок.

Премьер Яценюк отметил, что действующие украинские власти полностью готовы погасить собственные задолженности, текущие и накопленные предыдущим правительством Украины. Однако для этого является необходимым возврат к предыдущей стоимостной планке на газовое топливо. По заявлению украинского премьера, российский «Газпром» должен понять, что применение политической стоимости и использование газового топлива в качестве политического оружия является непозволительным.

Сегодня финансовый отдел «Газпрома» оценивает украинский долг в сумму в 3,5 миллиарда в долларовом эквиваленте. Именно такую сумму назвал Сергей Куприянов, являющийся официальным представителем этого газового холдинга. По его словам, «Газпром» в период прошедшего апреля месяца не получил никаких платежей. Теперь концерном рассматривается возможность перевода Украины на систему предоплаты топливных поставок, направив государству официальное уведомление до 16 числа. После этого в распоряжении «Нафтогаза» будет всего пара недель, чтобы внести необходимую предоплату за июнь месяц. Ранее российским министром энергетики Александром Новаком было сделано заявление, что в июне при случае неоплаты поставок газа «Газпром» ограничит их объемы.

В марте Россия отменила весь объем действовавших для Украины скидок, после чего стоимость российского газа для нужд Киева с начала апреля выросла почти в два раза за тысячу кубометров.

Также читайте:


Wodolei.ru — мебель для ванной комнаты на любой вкус в Москве
Экологическую безопасность в России создадут на базе инноваций
Анализ цен на деревянную недвижимость в Подмосковье
Грузинский мед вернется в Россию
Заповедник для журавлей был признан иностранным агентом

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом