Грузию вновь пригласили в СНГ

Во время саммита глав СНГ, который провели в Минске, представители встречи пригласили Грузию и предложили ей войти в состав СНГ.При этом участники саммита Содружества Независимых Государств, также как и эксперты, по-разному оценивают шансы вернуть Грузию в Содружество.

Официальное приглашение для Грузии сделал белорусский президент Александр Лукашенко. Между тем, еще в начале года Лукашенко пригласил Грузию войти в состав СНГ, хотя бы в качестве наблюдателя.

Напомним, президент Грузии Михаил Саакашвили заявил о том, что Грузия выходит из состава Содружества после того, как между Россией и Грузией произошел военный конфликт в Южной Осетии в августе 2008 года. Предложение президента было поддержано парламентом, после чего 18 августа грузинское Министерство иностранных дел официально заявили о том, что Грузия выходит из состава СНГ. Но из-за документов, окончательно это произошло только через год после оповещения российского исполкома, то есть в 2009 году.


Лукашенко пригласил Грузию вернуться

Лукашенко вновь призвал Грузию вернуться в СНГ, и он надеется, что в этот раз эта страна поддержит его инициативу. В этом желании Лукашенко поддержал также и украинский президент Виктор Янукович.

Глава Беларуси утверждает, что понимает, почему Грузия вышла из состава организации, но пришло время подумать и о возвращении. Кроме того, по его словам, очень многие грузинские дипломаты и политики хотят иметь площадку, где станет возможным обсуждение проблем различного рода, которые возникают между странами СНГ.

Янукович добавил, что он поддерживает Лукашенко и подчеркивает, что они всегда ждут Грузию и хотят видеть ее в составе СНГ. Мало того, он часто слышал о том, что выход из Содружества был опрометчивым и среди жителей и политиков Грузии.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом