Главы СНГ собрались в Душанбе



Встреча проходит в Торжественном зале на втором этаже дворца "Сомон" в правительственной резиденции. Первыми во дворец зашли президенты Туркмении, России и Киргизии. Пройдя по красной ковровой дорожке, они направились к стоящим в левой стороне холла креслам.
Их примеру последовали и другие лидеры СНГ, которые поздоровались с ранее прибывшими коллегами и присоединялись к разговору. Владимир Путин пообщался с президентом Молдавии Владимиром Ворониным. Последними во дворец вошли хозяин саммита президента Таджикистана Эмомали Рахмон, который встречал гостей на крыльце, и президент Грузии Михаил Саакашвили.
Перед началом заседания участники встречи сделали совместные фотографии. Лидеры выстроились в холле дворца "Сомон" на фоне государственных флагов 12 стран Содружества. Владимир Путин занял место в центре, рядом с президентами Таджикистана и Молдавии. После того, как фотографы запечатлели их на память, главы государств отправились в Торжественный зал.
После встречи в узком составе состоится заседание Совета глав государств СНГ в расширенном формате, которое завершится подписанием совместных документов и пресс-конференцией. Последний пункт программы сегодняшнего дня - официальный обед от имени президента Таджикистана Эмомали Рахмона в честь участников саммита, передает РИА "Новости".
Основным пунктом повестки дня заседания Совета станет обсуждение и утверждение главами государств подготовленных и согласованных межгосударственной рабочей группой проектов концепции дальнейшего развития СНГ и плана основных мероприятий по ее реализации.
Участники также обсудят развитие сотрудничества в миграционной сфере и рассмотрят меры по усилению организационной составляющей СНГ в этой области. Кроме того, они планируют затронуть проблематику обеспечения безопасности и правопорядка на пространстве СНГ, а также обсудить ряд организационных вопросов.
В частности, им предстоит определиться с местом и датой проведения следующего заседания Совета глав государств СНГ, а также с председательством в Совете, сообщил ранее журналистам помощник президента РФ Сергей Приходько.
В свою очередь источник в администрации президента назвал вопрос о следующем председателе СНГ "деликатным". Такая же ситуация - с исполнительным секретарем СНГ. Полномочия нынешнего исполнительного секретаря Содружества Владимира Рушайло подходят к концу.


Источник — Дни.ру




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом