Западный негатив на российском рынке

Падение американских индексов, нерадостные новости из США (понижение рейтингов ряда инвестиционных банков агентством Merrill Lynch, также неуверенность в том, что заседание ФРС США сможет дать положительный результат, непроходящий кризис ипотечного кредитования привел к обвалу цен на недвижимость в Америке) продолжает оказывать негативное влияние на рынки. Поэтому открытие гепом вниз на российских торговых площадках было крайне предсказуемо. Наши бумаги с самого открытия торгов резко ушли в минус. Однако к обеду ситуация улучшилась – индекс РТС поднялся, многие акции начали стремиться к выходу из «красной зоны». Но в целом, опасения инвесторов приводят к затишью – они пока стараются не делать лишних движений. Все замерли в ожидании разрешение кризиса на Западе.

Продолжение распродаж в США не исключено, считает Денис Барабанов, аналитик ИК "Битца-Инвест". Вместе с тем, действительно серьезное падение на рынке возможно лишь в случае появления новых факторов (отказ ФРС от снижения ставок в сентябре, падение потребительского спроса). До тех пор периоды внезапного роста будут сменяться периодами распродаж. Но в целом ситуация остается тяжелой. Очевидно, фондовые рынки пока не достигли своих минимумов.

Инвесторы просто бояться продавать бумаги. Потому что существенные продажи акция приведет к существенному сваливанию в тренд, отмечает Роман Блинов, ведущий специалист отдела управления активами "Формула Инвестиций". То что индекс РТС по отношению к началу году ниже, чем был в январе – полбеды. Оставшиеся полбеды – сколько мы будем стоить на конец года. Если на Западе не произойдет подвижек с точки зрения вселения надежды, что мировая экономика будет развиваться дальше и кризис пройдет. Это будет понятно тока к концу финансового года. У нас традиционно конец августа - начало сентября вялотекущий низколиквидный рынок. Это очень хорошо, потому что для многих это повод поразмыслить, как вести себя в дальнейшей. Но если мы будем испытывать негативное воздействие со стороны мировых индексов и западных торговых площадок, то эта «тихая гавань» выльется в существенное падение. В принципе предпосылки для этого есть.

По итогам дня многие «голубые фишки» остались в минусе: ГАЗПРОМ (-0,35%), ЛУКОЙЛ (-0,21%), Сургутнефтегаз (-1,76%), Сбербанк (-0,49%), «лучше рынка» смотрелись Роснефть (+0,48%). РАО ЕЭС (+0,85%), ВТБ (+0,17%), НорНикель (+0,02%)

Цены на нефть в Лондоне к 18.00 по МСК составили 71,34 $/барр, в Америке –72,57 $/барр.

В Америке по состоянию на 18.05 МСК значение индекса Dow-Jones поднялось на 0.62% и достигло уровня 13,122.24 пунктов, индекс S&P - на 0.59% и достиг 1,440.77 пункта, Nasdaq повысился на 0.69% и составляет 2,517.98 пунктов.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом